Bienvenue sur le site officiel de la Ville de Saint-Claude, Haut-Jura
Équipe municipale

Le conseil municipal de Saint-Claude est composé de 33 personnes :

MAJORITÉ

Jean-Louis MILLETJean-Louis MILLET
Maire

Françoise ROBERTFrançoise ROBERT
1ère Adjointe déléguée
aux Affaires Générales
et au Personnel Communal

Régis MARTINRégis MARTIN
2ème Adjoint délégué
à la Communication,
à la Culture
et aux Relations avec la
Maison des Associations

Noël INVERNIZZINoël INVERNIZZI
3ème Adjoint délégué
à l’Urbanisme,
au Cadre de Vie,
à la Voirie,
au Logement,
au Patrimoine et à l’Environnement,
aux Travaux,
à l’Eau, à l’Assainissement
et à la Mairie annexe
de Ranchette

Herminia ÉLINEAUHerminia ELINEAU
4ème Adjointe déléguée
aux Affaires Scolaires, Périscolaires,
à la Restauration Scolaire
et à la Jeunesse

Jacques MUYARDJacques MUYARD
5ème Adjoint délégué
au Commerce,
au Tourisme
et à l’Artisanat

Hélène REVERTHélène REVERT
6ème Adjointe déléguée
aux Affaires Sociales,
aux Personnes Âgées,
à la Prévention Santé,
à la Politique de la Ville
et à la Solidarité Urbaine

Michel DUFOURMichel DUFOUR
7ème Adjoint délégué
aux Transports,
à l’Hygiène, à la Sécurité,
à l’Accessibilité
et à la Mairie annexe
de Valfin-lès-Saint-Claude

Catherine JOUBERTCatherine JOUBERT
8ème Adjointe déléguée
à l’Espace Mosaïque
et à la Mairie annexe
de Cinquétral

Philippe LUTICPhilippe LUTIC
Conseiller municipal délégué
à la Circulation, au Stationnement,
à l’Occupation du Domaine Public,
aux Foires et aux Marchés
et à la Mairie annexe
de Chaumont

Harry LAVANNEHarry LAVANNE
Conseiller municipal délégué
aux Affaires Sportives

Céline PALIERNECéline DESBARRES
Conseillère municipale déléguée
à la Petite Enfance
et aux Accueils de Loisirs Extrascolaires
du 1er degré

Michel BONTEMPSMichel BONTEMPS
Conseiller municipal

René GRANDCLÉMENTRené GRANDCLÉMENT
Conseiller municipal

Jean-Claude GALLASSOJean-Claude GALLASSO
Conseiller municipal

Annie GHENOAnnie GHENO
Conseillère municipale

Isabelle BILLARDIsabelle BILLARD
Conseillère municipale

Pierre FAVREPierre FAVRE
Conseiller municipal

Sylvie VINCENT-GENODSylvie VINCENT-GENOD
Conseillère municipale

Chafia GRENARDChafia GRENARD
Conseillère municipale

Claude VIDALClaude VIDAL
Conseiller municipal

Jessica TARQUINIOJessica VIDAL
Conseillère municipale

Charly GREGISCharly GREGIS
Conseiller municipal

Jean-Laurent VINCENTJean-Laurent VINCENT
Conseiller municipal

André BIARDAndré BIARD
Conseiller municipal

 

OPPOSITION

Francis LAHAUTFrancis LAHAUT
Conseiller municipal

Christiane DARMEYChristiane DARMEY
Conseillère municipale

Alain MOURETAlain MOURET
Conseiller municipal

Guy COTTET-EMARDGuy COTTET-EMARD
Conseiller municipal

Anne-Marie PERRIER-CORNETAnne-Marie PERRIER-CORNET
Conseillère municipale

Nadia LAHUNadia LAHU
Conseillère municipale

Christiane GONZALEZChristiane GONZALEZ
Conseillère municipale

Olivier BROCARDOlivier BROCARD
Conseiller municipal